В Азербайджане увидели свет очередные интерактивные сказки

В Азербайджане увидели свет очередные интерактивные сказки
26 января 2016
# 17:37

Национальная ассоциация компьютерных игр при поддержке Фонда молодежи Азербайджана продолжает реализовывать проект “Культурное наследие и современные ИКТ: интерактивные сказки”.

На днях в рамках данного проекта были подготовленные очередные две сказки на азербайджанском языке “Добром за добро” (“Yaxşılığa yaxşılıq”) и “Дядюшка лис и журавль” (“Tülkü baba və hacıleylək”), которые способствует развитию кругозора у детей, расширению их словарного запаса, обогащению речи и в целом направление на развитие ребенка, его знакомство с культурным наследием азербайджанского народа, воспитания у детей национал-патриотического духа.

По словам президента Национальной ассоциации компьютерных игр Рамиля Алиева, в рамках этого инновационного проекта подготавливаются интерактивные сказки, направленные на просвещение и развитие детей. «Интерактивные сказки в первую очередь предназначены для детей младшего возраста. Кроме того, в проект фактически вовлекаются привлечены и их родители», - отметил Рамиль Алиев.

Специально разработанная визуальная оболочка интерактивных сказок адаптирована под наиболее широко используемые в мире мобильные платформы iOS и Android с поддержкой возможностей сенсорных экранов. Таким образом, интерактивные сказки доступны на широком перечне современных устройств, включая планшетные компьютеры и смартфоны.

 Отметим, что уникальность интерактивных сказок заключается в том, что ребенок оказывается непосредственно вовлеченным в процесс сказки, может передвигать предметы, оказывает иное воздействие на происходящее на экране. Голос, сопровождающий развитие сюжета интерактивной сказки, можно отключить. Так, дети могут сами рассказать или прочитать сказку, поскольку ее сопровождают субтитры. Ребенок учится читать, развивает фантазию и коммуникационные навыки. Помимо этого, ребенок с ранних лет начинает свое знакомство и формирует навыки работы с современными гаджетами.

В настоящее время все подготовленные сказки доступны для загрузки и последующего использования посредством Google Play Market (https://play.google.com) и вы можете установить их, введя в строке поиска либо название сказки, либо имя разработчика — AzKOMA.

Прямые ссылки для скачивания:


https://play.google.com/store/apps/details?id=air.Yaxshiligayaxshilig - сказка “ Добром за добро”;

https://play.google.com/store/apps/details?id=air.TulkuBabaVeHacileylek - сказка “Охотник Махаммед”;


https://play.google.com/store/search?q=azkoma - прочие сказки.

# 3909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#