Технология
- Главная
- Технология
Первый в мире дрон-порт будет построен в Руанде

Сфера применения дронов может расшириться благодаря британскому архитектору Норману Фостеру (Norman Foster), который предложил использовать эти летательные аппараты для экстренной помощи в труднодоступных регионах. В частности, предлагается разработать маршруты для передачи неотложных грузов в отдалённые районы в больших масштабах. В качестве испытательного полигона выбрана Руанда.
Дроны могут передавать банки крови и жизненно необходимые медикаменты на расстояния свыше 100 км при минимальных затратах. Дроны вряд ли полностью смогут заменить традиционную автомобильную доставку, но отлично дополнят её. В «стране тысячи холмов» с крутым извилистым рельефом компактные летательные аппараты остаются самым манёвренным транспортом, передает 3dnews.ru.
Так как совремённые дроны имеют ограниченную грузоподъёмность и могут поднять в воздух разве что парочку цифровых зеркальных камер, то для реализации проекта требуется разработка новых более совершенных аппаратов. Планируется создание дронов с размахом крыльев до трёх метров, которые смогут доставлять груз весом до 10 кг. К 2025 году будут выпущены дроны с шестиметровым размахом крыльев и грузоподъёмностью 100 кг.
Пилотный проект стартует уже в следующем году. К 2020 году в Руанде планируется развернуть три порта для дронов. Летательные аппараты охватят почти половину территории страны.

Vesti.az

Китайская Unitree Robotics показала робота, двигающегося как человек

iPhone 17 оказался популярнее предшественников

Масштабный сбой AWS оставил без доступа Amazon, Alexa, ChatGPT и другие сервисы

ИИ сорвал просмотры Википедии

В Азербайджане утвердили 10 новых национальных стандартов в сфере ИКТ

Vesti.az предупреждает: не дайте себя обмануть!