Пакистан, Турция и Саудовская Аравия проведут экстренную встречу по вопросу хуситов
Аргентина будет предоставлять гражданство за инвестиции от 350 тысяч долларов
Flydubai приостановила полёты в Тель-Авив до дальнейшего уведомления
Ильхам Алиев: Азербайджан добывает и экспортирует все виды энергоресурсов - АНАЛИТИКА
Технология
- Главная
- Технология
Первый арабский спутник могут запустить летом 2018 года
Объединенные Арабские Эмираты рассчитывают запустить первый искусственный спутник Земли собственного производства летом 2018 года, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Космического агентства ОАЭ Мухаммед Насер аль-Ахбаби.
"В следующем году Эмираты запустят спутник для фотосъемок Khalifa-Sat, который полностью сделан в Эмиратах…. эмиратскими инженерами. Думаю, он будет запущен летом 2018 года", — отметил аль-Ахбаби.
Он рассказал, что для производства спутников ОАЭ стали сотрудничать с другими странами, в том числе с Южной Кореей, куда на пять лет отправили эмиратских инженеров для обучения. Первый эмиратский спутник был сделан в Корее, но уже второй — DubaiSat — наполовину создан в ОАЭ.
По словам аль-Ахбаби, еще один эмиратский спутник связи Yahsat, который будет покрывать и Южную Америку, планируется запустить летом 2018 года. Кроме того, шесть спутников должны быть созданы в течение трех лет.
Vesti.az
СГБ заявила о высоком уровне киберзащиты оборонного сектора Азербайджана
Grok Илона Маска планируют внедрять в госуслуги Азербайджана: ДОГОВОР
Технологические гиганты договорились о независимом контроле за ИИ
Великобритания и Люксембург стали крупнейшими рынками для услуг «Азеркосмоса»
ИИ заставляет студентов пересматривать выбор профессии
Азербайджан отличился на чемпионате WorldSkills в Шанхае-ФОТО