Китай намерен отправить на Луну новый зонд

Китай намерен отправить на Луну новый зонд
30 декабря 2013
# 17:01

Уполномоченные представители Китайского национального космического управления (CNSA) заявили о своих планах провести новый этап исследовательских миссий на Луне. Основной целью экспедиций станет взятие проб грунта с поверхности спутника Земли и доставка его для изучения в китайские лаборатории.

Продолжением текущего и достаточно успешного этапа изучения лунной поверхности станет запуск зонда Чанъэ-4 с лунным посадочным модулем, старт которого планируется осуществить уже в 2015 году. Чанъэ-4 является преемником миссии зонда Чанъэ-3, который стал первым китайским космическим аппаратом, совершившим посадку на Луну. О его прилунении мы подробно рассказывали 2 недели назад, а все этапы, начиная от запуска с космодрома, выхода на орбиту и до стыковки с поверхностью Луны, прошли без каких-либо заминок, передает 3dnews.ru.

Следующий третий этап китайской космический программы должен ознаменовать своё начало запуском Чанъэ-5, а через некоторое время и Чанъэ-6. Старт пятого поколения китайского космического аппарата запланирован на 2017 год. В данный момент подготовительные работы, связанные с Чанъэ-5, проходят в запланированном режиме.  

# 2186
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#