К 2018 году все население Азербайджана будет обеспечено широкополосным доступом к интернету

К 2018 году все население Азербайджана будет обеспечено широкополосным доступом к интернету
10 января 2014
# 17:09

До конца 2017 года все население Азербайджана будет обеспечено широкополосным доступом к сети интернет, включая мобильный доступ.

Об этом сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов на заседании Кабинета министров, прошедшем накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященном итогам социально-экономического развития в 2013 году и предстоящим задачам на 2014 год, передает Тренд.

По его словам, в приоритетные планы ведомства на ближайшие пять лет входят вопросы обеспечения населения сигналом цифрового телевидения и полного перехода на цифровой стандарт вещания.

Кроме того, как отметил Аббасов, важными составляющими станут усиление экспортного потенциала за счет производства инновационных товаров и услуг, основанных на высоких технологиях, кибербезопасности, а также увеличение числа электронных услуг, оказываемых населению.

По словам министра, темпы роста сектора ИКТ Азербайджана в 2013 году составили 14 процентов. Общий объем доходов сектора в прошлом году превысил два миллиона долларов. Проникновение интернета в республике осталось на прежнем уровне - 70 процентов. 30-процентный рост был зафиксирован в числе пользователей беспроводных и стационарных широкополосных услуг.

Глава ведомства отметил, что, согласно итогам прошлого года, в сети AzNET был зафиксирован 40-45-процентный рост цифрового контента. Рост электронной торговли за прошедший период составил 50 процентов.

Также значительно увеличилось число пользователей е-услуг в сфере образования и здравоохранения.

По итогам 2013 года, был обеспечен 98-процентный охват населения сигналом цифрового телевидения, и в настоящее время, по словам министра, Азербайджан полностью готов к переходу на цифровой стандарт вещания.

# 2528
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#