Голландец сфотографировал в небе два советских ядерных спутника

Голландец сфотографировал в небе два советских ядерных спутника
9 февраля 2018
# 05:31

Голландский астроном Марко Лангбрук сфотографировал советские спутники "Космос-1860" и "Космос-1412", работавшие на ядерном реакторе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, уникальные кадры ученый разместил в своем микроблоге Twitter.

"На этих двух изображениях, которые я снял вчера вечером и сегодня утром, показаны два старых советских спутника серии УС-А: "Космос-1860" и "Космос-1412". Эти аппараты питались ядерным реактором", — отметил астроном в описании к записи.

Серия советских спутников УС-А морской разведки охватывает 33 спутника, запущенных в период с 1965 по 1988 годы. Каждый из аппаратов оснащался реактором, который для снижения рисков по окончании срока службы выводится на высокую орбиту Земли.

Использование ядерных реакторов было обусловлено недостатком энергии, поглощаемой солнечной установкой, для основной части спутника — радара.

В западных странах спутники этой серии известны под названием RORSAT (Radar Ocean Reconnaissance Satelite — Спутник радиолокационного наблюдения за поверхностью океанов).

# 3999
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#