Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции

Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции
15 апреля 2015
# 17:14

Европейская комиссия направила американской интернет-компании Google официальное уведомление о претензиях в связи с нарушениями европейского антимонопольного законодательства. Об этом было объявлено в среду.

Кроме того, на сайте ЕК обнародовано сообщение о начале расследование в отношении созданной Google мобильной операционной системы Android.

Компания может в течение трех месяцев представить доказательства отсутствия нарушений антимонопольного законодательства ЕС или предложить новое соглашение для урегулирования претензий. Как сообщали ранее англоязычные СМИ, Google в случае признания нарушений грозит выплата штрафов на $6 миллиардов, передает Интерфакс.

Разбирательство ЕК против Google длится уже пять лет, но в течение этого времени компания так и не смогла достичь соглашения с регулятором.

ЕК обвиняет компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-поиска для продвижения собственных продуктов и сервисов, в копировании контента у конкурентов, а также в несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

Ранее Еврокомиссия обратилась к компаниям, подавшим жалобы на Google, за разрешением раскрыть некоторую информацию, переданную на конфиденциальной основе. Среди этих компаний - представители розничной торговли и туристические агентства.

На долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе - это существенно выше доли компании в этом сегменте в США.

елей всех этносов Украины.

# 2586
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#