Технология
- Главная
- Технология
Британские ученые вырастили сердечную мышечную ткань из шпината
Команда ученых из Вустерского политехнического института в Великобритании сумела получить из листьев шпината органическое вещество, близкое по свойствам к мышечной ткани миокарда. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает CBS.
По словам исследователей, использование этого растения в эксперименте стало возможно благодаря тому, что его капиллярная сетка функционирует так же, как сердечно-сосудистая система человека.
Для получения "растительной" ткани миокарда ученые удалили из шпината ряд веществ, оставив каркас с капиллярами из нейтральной целлюлозы. В результате обработки органической заготовки стволовыми клетками была получена мышечная ткань, способная прогонять через себя малые объемы жидкости.
"Мы наполнили капилляры листа красителем, обогащенным кровяными тельцами, и они начали циркулировать", — заявил ведущий биоинженер Глен Годет.
Специалисты надеются, что в будущем открытие позволит минимизировать использование донорских материалов в процессе создания искусственных органов. Кроме того, биохимики анонсировали изучение свойств брокколи, которое, по их мнению, поможет вырастить легочную ткань.
Vesti.az
Человеку впервые успешно пересадили две почки и печень свиньи
Не все продукты Apple получат доступ к iOS 27
Власти усилят защиту персональных данных граждан
Фарид Зейналов о задачах нового агентства кибербезопасности
Аудитория ChatGPT превысила миллиард пользователей за три года
Volkswagen представил спортивный пикап Amarok W600