Автомобили Volvo предупредят других водителей о скользкой дороге

Автомобили Volvo предупредят других водителей о скользкой дороге
15 февраля 2015
# 17:32

Компания Volvo, Министерство транспорта Швеции и Управление общественных дорог Норвегии организуют масштабное тестирование новой системы безопасности, которая наделит автомобили функцией обмена информацией о качестве сцепления шин с дорожным покрытием (например, в местах обледенения дороги).

Цель проекта — разработка и демонстрация технологий для повышения безопасности дорожного движения и эффективного обслуживания транспортной инфраструктуры в зимнее время. Платформа объединяет средства моделирования климата последнего поколения, передовой анализ информации, поступающей от систем автомобилей, и подробный статистический анализ участков дорог.

Когда автомобиль Volvo обнаруживает обледеневший или скользкий участок дороги, информация передаётся через мобильную сеть в базу данных Volvo Cars. Далее сведения немедленно направляются на все машины, приближающиеся к опасному участку, и на дисплее перед автомобилистом выводится соответствующее предупреждение.

Кроме того, данные об обледеневшем участке дороги направляется в транспортный центр: это может помочь коммунальным службам и их подрядчикам в планировании работ по уборке дорог в зимнее время, передает 3dnews.ru.

Ещё одно нововведение, внедряемое компанией Volvo, представляет собой систему оповещения водителя о находящихся на пути следования автомобилях с включенными аварийными сигналами. Это может говорить об аварии и потенциально опасном участке дороги.

Volvo предоставит для тестирования новых технологий 1000 автомобилей. Испытания будут проводиться в рамках реализации «Стратегии 2020»: в новых моделях Volvo люди не должны будут погибать или получать серьёзные травмы. Помочь в этом должны, в частности, облачные технологии, позволяющие вести постоянный обмен данными между участниками движения и дорожными службами.

# 2710
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#