Создан киберкостюм для занятия восточными единоборствами - ВИДЕО

<b>Создан киберкостюм для занятия восточными единоборствами  - <span style="color:red;">ВИДЕО </b>
18 марта 2014
# 17:57

Молодая австралийская компания Chiron Global предлагает оригинальный костюм, который позволяет вывести на спортивную арену реальную силу боевых искусств.

Как известно, на спортивных состязаниях мастера восточных единоборств не могут драться в полную силу и, тем более, использовать традиционное оружие. Реальный бой неизбежно приведет к серьезным травмам спортсменов или даже к смерти. Понятно, что из этических соображений этого допустить нельзя, поэтому рукопашный бой мастеров карате, таэквондо или кунг-фу носит несколько условный характер и менее зрелищен, чем настоящая схватка. Кроме того, мастерам рукопашного боя сложно отрабатывать навыки реального боя, ведь боксерская груша не может полностью имитировать реального соперника.

Киберкостюм компании Chiron Global должен решить эту проблему. Он представляет собой пластиковую броню, которая не только защищает человека от ударов, но и благодаря встроенным датчикам может точно оценивать силу и потенциальную опасность ударов. Спарринг с применением такого костюма может выглядеть следующим образом: один соперник выступает в костюме, а второй без него, проводя серию мощных ударов в полную силу. Также возможен сценарий, когда оба спортсмена выступают в костюмах, нанося друг другу удары, которые могут причинить незащищенному человеку серьезные травмы. Победитель определяется по показаниям датчиков, которые по беспроводной сети отправляют данные на судейский компьютер и позволяют отслеживать гипотетический ущерб человеческому телу.

Пластиковый костюм полностью закрывает все тело, включая голову. Он выдерживает удары руками, ногами, палкой и различным холодным оружием вроде нунчаку.

Очевидными недостатками брони являются снижение подвижности и плохая вентиляция тела. Кроме того, из-за необходимости сохранить подвижность суставов, они защищены хуже, чем остальные части тела, что может стать причиной травмы при бое в полную силу, передает cnews.ru.

Несмотря на существующие недостатки костюма, разработчик полон оптимизма насчет его перспективности. Генеральный директор Chiron Global Дэвид Пайсден отметил, что в мире насчитывается более 300 различных стилей боевых искусств и почти треть из них основаны на использовании оружия. Из-за того, что эти боевые искусства утратили прикладной характер, то есть не применяются в реальных боях, многие из них утрачены или находятся на гране исчезновения. Киберброня может дать им вторую жизнь и сохранить важный элемент человеческой культуры без необходимости кровопролитных боев.

# 4890
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#