Роль социальных сетей в предвыборной кампании

<b>Роль социальных сетей в предвыборной кампании</b>
22 февраля 2018
# 14:27

Big Data – как это работает

История победы Дональда Трампа на выборах президента США вопреки прогнозам социологических компаний – пример успешного использования аналитических программ в Facebook и других социальных сетях. Речь о комбинации «соцсети + аналитические программы», которые аккумулировали максимально полный портрет каждого пользователя (возраст, цвет кожи, вероисповедание, доходы, политические симпатии), чтобы подстраивать под его предпочтения весь спектр агитации.

В декабре 2016 года швейцарский журнал Das Magazin опубликовал статью, поведавшую, как именно технологии персонализированной рекламы в Facebook применялись на выборах президента США и референдуме по Brexit (выход Великобритании из состава ЕС).

Михаил Козинский, первопроходец применения технологии Big Data (анализ личных данных большого количества пользователей) в политической агитации, еще в 2012 году по итогам исследований пришел к выводу, что 68 лайков в Facebook необходимо и достаточно, чтобы составить общественно-политический портрет человека. Методика, которую компания Cambridge Analytics применила и в ходе агитации за Трампа на выборах президента США, и в во время референдума по Brexit, позволяет определить с высокой долей вероятности дать ответ о цвете кожи, сексуальной ориентации и политических симпатиях (Демократическая или Республиканская партия США) конкретного пользователя. Более того, данная методика позволяет дать практически стопроцентно верную картину по более глубинным вопросам – например, предугадать, какой ответ даст человек на тот или иной вопрос.

Но главная задача выборов и референдумов – это агитация. Новейшие технологии выполняют вспомогательную роль, помогая очертить целевую аудиторию и ее предпочтения, чтобы выйти на решение главной задачи – заинтересовать и удерживать сторонников конкретного кандидата или партии.

Например, путем анализа специалисты предвыборного штаба Дональда Трампа пришли к выводу, что поклонники американских автомобилей – это его потенциальные сторонники. И почти 136 миллионов американских избирателей, принявших участие в голосовании за выборщиков – это сотни таких целевых аудиторий. Соответственно, штаб Трампа рассылал свои сообщения, подгоняя заголовки, подзаголовки и содержание под предпочтения каждой такой целевой группы. И наоборот, возможности Big Data политтехнологи Трампа использовали для точечной контрагитации против конкурента – после того, как Фонд Клинтон отказался помогать в ликвидации последствий землетрясения на Гаити, штаб Трампа максимально «разогнал» эту информацию среди жителей квартала Маленький Гаити в Майами.

Фан-клуб или Facebook-десант

На просторах бывшего СССР такие технологии предвыборной агитации и аналитики только набирают обороты. Но и здесь есть свои прорывы.

Свежий пример – это использование Facebook для продвижения Владимира Путина. Хотя Андрей Кондрашов, пресс-секретарь предвыборного штаба, официально заявил, что штаб не планирует запускать социальную страницу главного фаворита президентских выборов-2018, выясняется, что Путин и в Facebook «впереди планеты всей».

Действительно в Facebook есть масса страниц, созданных сторонниками Владимира Путина. Самый раскрученный фан-клуб Владимира Путина в Facebook – это страница For Vladimir Putin («За Владимира Путина»), на которую подписаны 2 миллиона пользователей. Для сравнения, официальная страница President Donald J. Trump – это 2 миллиона 300 тысяч подписчиков. Официальная страница премьер-министра Дмитрия Медведева отстает – только 1 миллион 400 тысяч подписчиков.

Одна из задач страницы For Vladimir Putin 2018 – установить коммуникацию с иностранными пользователями Facebook, чтобы доносить информацию о президенте РФ напрямую до аудитории, минуя фильтры в лице СМИ и политических комментаторов. Пользователь может не только прочитать новости или посмотреть видео с участием президента РФ, но и выразить свое мнение, проголосовав в опросах.

Создатели фан-клуба В. Путина в Facebook пришли к своему результату эволюционным путем. Они запустили свой проект еще несколько лет назад, за прошедшие годы постепенно нарастили аудиторию и получили накануне выборов-2018 серьезный агитационный ресурс – например, каждую новость о президенте РФ видит минимум 2 миллиона подписчиков из числа пользователей Facebook (если считать перепосты, то охват еще больше). Посещаемость сообщества, охват пользователей и количество просмотров материалов позволяют сформировать карту предпочтений, а также общественно-политический портрет аудитории.

Кстати, как признался сотрудник штаба Трампа, они начинали свою кампанию в социальных сетях точно так же – сначала запустили 2-3 странички в стиле «Граждане за Трампа», а к финалу предвыборной гонки оперировали уже страницами около 500 сообществ.

От радио к Facebook-технологиям

Итак, сегодня успех в предвыборной кампании во многом зависит от умения работать в Интернет и в социальных сетях, в частности. А продвижение кандидата через Facebook и другие соцсети – это комбинация трех методов – психометрии (поведенческий анализ человека на основе его психологии), анализ Big Data и таргетитированная (т.е. целевая) реклама.

На самом деле, Интернет как средство поиска своих сторонников и агитации – это частный случай. Но этот частный пример укладывается в традиционное правило предвыборных кампаний вот уже на протяжении десятилетий – выигрывает тот кандидат, кто делает ставку на использование новых средств коммуникации. Для Франклина Делано Рузвельта это были вечерние радиообращения к американцам («Беседы у камина»). Джон Кеннеди добился отрыва от своего конкурента, республиканца Ричарда Никсона, использовав такую новинку как теледебаты, где главной оказалась картинка, а не то, что говорит выступающий. Интересно, что дебаты между двумя кандидатами на пост президента США транслировались и по радио – и по опросам большинство радиослушателей высказались в том плане, что победил Никсон.

Практика показывает, что предвыборные технологии XXI века немыслимы без такого средства коммуникации как Интернет. И здесь первопроходцем считается Барак Обама – во время предвыборной кампании 2004 года его штаб задействовал все возможности Интернет – социальные сети (Facebook, Twitter, Flickr etc), e-mail рассылку, видеоролики на Youtube, где знаменитости агитировали за Обаму и, конечно же, агитационные Интернет-сайты, и многое другое.

Интересно, что и после отставки с поста президента США Обама продолжает ставить рекорды. Твит Барака Обамы по мотивам беспорядков в Шарлоттсвилле (штат Виргиния) в августе 2017 года стал самым популярным за всю историю Twitter. Тогда Обама процитировал слова Нельсона Манделы «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии» и настолько задел за струнки души миллионной аудитории, что всего за трое суток набрал 2,9 миллиона лайков и 1,2 миллиона ретвитов.

# 3516
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#