[b]Разработана технология для мобильников, блокирующая несанкционированную съемку[/b]

[b]Разработана технология для мобильников, блокирующая несанкционированную съемку[/b]
17 сентября 2014
# 14:10

Метод состоит в использовании специальных диодных ламп в помещениях, в которых планируется запретить снимать. Свет от таких ламп фактически является сигналом, который улавливается камерой смартфона и интерпретируется его процессором как команда на выключение камеры, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, владелец устройства попросту не сможет включить камеру в помещении. В исследовательской группе полагают, что данная разработка будет востребована в самых широких областях - как на предприятиях для предотвращения промышленного шпионажа, так и на концертных площадках, где зрителям запрещают вести съемку выступлений.

В университете Рицумэйкан, правда, признали, что технология пока далека от совершенства. В данный момент она работает только при слабом освещении и почти бесполезна при ярком солнечном свете. Однако главной проблемой является то, что для интерпретации сигнала на выключение камеры на принимающей стороне - то есть смартфоне или планшетном компьютере - должно быть установлено специальное программное обеспечение.

Между тем разработчики уверены, что производители мобильных устройств будут устанавливать эти программы перед поступлением гажета в продажу. "Сейчас для нас самое важное - установить контакт с производителями смартфонов", - отметил руководитель исследовательской группы Такэси Кумаки.

# 2989
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#