Технология
- Главная
- Технология
[b]Хакеры могут выводить из строя снайперские винтовки[/b]
Исследователи Руна Сэдвик и Майкл Огер разработали методику, позволяющую влиять на стрельбу через беспроводное соединение и использовать уязвимость в программном обеспечении оружия, пишет портал Wired.
Аналитики собираются представить на конференции Black Hat результаты годичной работы по взлому компьютера на двух самонаводящихся винтовках стоимостью в $13 тысяч Tracking Point.
"Систему можно заставить лгать пользователю, и он постоянно будет промахиваться", — говорит Сэдвик, ранее занимавшаяся разработкой систем обеспечения анонимности Tor. По словам эксперта, с помощью таких технологий проводящий атаку хакер может полностью вывести прицельный компьютер из строя, изменить кратность прицела и даже заблокировать спусковой крючок, передает РИА Новости.
С момента запуска компании Tracking Point было продано около тысячи винтовок с компьютерной системой прицеливания, отмечает Wired. После нажатия спускового крючка компьютеризированная винтовка сама выбирает момент для выстрела, приводя ударник в действие только в момент, когда ее ствол точно наведен на цель. Данная технология позволяет поражать цели с расстояния в полтора с лишним километра даже тем, кто не умеет стрелять из такого оружия.
Одна из уязвимостей винтовки связана с тем, что ее можно использовать как сервер — на ней установлен Wi-Fi для синхронизации с компьютером. Когда Wi-Fi работает, задействуется заводской пароль, позволяющий любому в пределах действия беспроводного соединения подключиться к нему. С этого момента хакер может получить доступ к интерфейсу, чтобы изменить важнейшие параметры в приложении для наведения винтовки на цель.
Vesti.az
Долгожданное обновление представила компания Google для пользователей Gmail
Samsung представила первый в мире 6K-монитор с 3D без очков
Alphabet покупает девелопера энергетики Intersect за 4,75 млрд долларов
АзИнТелеком запустила Суперкомпьютерный центр на базе GPU-технологий
Конференция «Медиаграмотность» прошла при инновационном партнерстве Bakcell
Nissan обновил минивэн Serena в середине жизненного цикла-ФОТО