Автомобили Honda научились избегать наездов на пешеходов

<b>Автомобили Honda научились избегать наездов на пешеходов</b>
27 октября 2014
# 12:16

Автопроизводитель Honda Motor анонсировал новую активную систему безопасности, при помощи которой машина сможет самостоятельно избегать наезда на пешеходов и столкновения с другими транспортными средствами. Сначала технология, именуемая Sensing, появится в новой версии бизнес-седана Legend, а позднее будет доступна в других моделях японского бренда.

Представленный электронный помощник использует специальный радар, установленный в решётке радиатора и служащий для распознавания пешеходов. Их рост способна определять камера, размещаемая в верхней части лобового стекла.

Система, анализируя ситуацию перед машиной на расстоянии до 60 метров, может просчитывать вероятность наезда на людей, идущих поблизости. Об опасности электроника предупредит водителя звуком и визуальным сигналом на приборной панели, а в случае необходимости замедлит автомобиль, полностью остановит его или совершит безопасный манёвр, передает 3dnews.ru.

По словам разработчиков, Sensing способна прогнозировать действия других участников дорожного движения. Кроме того, при движении в пробке технология подскажет человеку за рулём о попытке чрезмерного ускорения (педаль акселератора завибрирует) и оповестит о необходимости начать движение, когда поехал поток.

Наконец, Sensing имеет возможности адаптивного круиз-контроля, систем удержания полосы и распознавания дорожных знаков.

Honda установит функцию Sensing в обновлённый Legend, который появится на японском рынке в конце 2014 года. Затем системой будут комплектоваться другие автомобили производителя.

# 3071
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#