Технология
- Главная
- Технология
В Чикаго 75 «Мерседесов» каршеринга Car2Go угнали за один день
Понедельник, 15 апреля, должен был стать обычным днём для сотрудников службы совместного использования автомобилей Car2Go в Чикаго, передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ. В течение дня наблюдался рост спроса на автомобили Mercedes-Benz класса «люкс». Время владения арендованными транспортными средствами значительно превышало среднее значение поездок в Car2Go, а многие автомобили и вовсе не были возвращены. В это же время десятки автомобилей, принадлежащих сервису, вышли за пределы зоны покрытия компании.
За транспортными средствами отправились представители компании, которые и сообщили о том, что автомобили попросту украдены. Несмотря на то, что сервис Car2Go может осуществлять удалённую блокировку собственных автомобилей, неразбериха в момент инцидента помогла злоумышленникам завладеть транспортными средствами. Представители каршерингового сервиса заявили о том, что прежде им ещё не доводилось сталкиваться со столь масштабными случаями мошенничества.
После неудачных попыток восстановления контроля над автомобилями представители сервиса обратились за помощью в полицию Чикаго. Более того, через несколько дней сервис Car2Go был вынужден прекратить оказание услуг в городе, поскольку возникли трудности с идентификацией клиентов. В общей сложности компания лишилась порядка 75 автомобилей, многие из которых, в конечном счёте, удалось вернуть.
Неизвестно, как именно злоумышленникам удалось завладеть автомобилями. По некоторым данным, большая часть транспортных средств была арендована через мобильное приложение мошенническим способом. В полиции сообщили, что многие из украденных авто «использовались для совершения преступлений». Полицейским ещё предстоит разобраться в сложившейся ситуации. Известно о том, что по подозрению в угоне автомобилей задержаны 16 человек.
Несмотря на то, что рассматриваемый инцидент стал уникальным в короткой истории каршеринга, он является ярким примером того, с какими рисками могут сталкиваться компании, работающие в сфере совместного использования транспортных средств, подключённых к сети Интернет.
Полицейские отчёты говорят о том, что украденные машины после обнаружения всё ещё имели работающие GPS-трекеры, собственные номерные знаки, а на многих из них просматривались наклейки Car2Go. Всё это значительно упростило поиск украденных автомобилей.
Vesti.az
Китайские ученые создали нейроморфную искусственную кожу для роботов
Apple избежала введения новых китайских тарифов на чипы
Журнал WhatCar перечислил три самых ненадежных кроссовера
В WhatsApp появилась умная очистка чатов
WSJ: общение с чат-ботами может провоцировать психозы
Huawei и SAIC-GM-Wuling показали шестиместный гибрид с лазерным зрением