Миллионы Android-смартфонов останутся без доступа к сайтам

Миллионы Android-смартфонов останутся без доступа к сайтам
9 ноября 2020
# 17:07

В 2021 году на внушительной части смартфонов перестанут открываться многие сайты. Об ограничении доступа сообщает издание Android Police, передаёт Vesti.Az со ссылкой на Lenta.ru. 

По словам журналистов, речь идет об Android-смартфонах, программное обеспечение которых не обновляли с 2016 года. Проблема заключается в том, что с осени 2021 года заканчивается сертификат действия Let’s Encrypt и компании IdenTrust, которая с 2015 года ввела перекрестную подпись для сертификации сайтов с шифрованием. Стандарт поддерживается Windows, macOS, Android и большинством платформ.

На сайте Let’s Encrypt говорится, что договор с IdenTrust истекает 1 сентября 2021 года, и компании не собираются его продлевать. В этой связи браузеры и операционные системы без корневого сертификата безопасности не смогут открывать многие сайты, поддерживаемые Let’s Encrypt. Журналисты отметили, что операционные системы — Android 7.0 и более ранние версии — останутся без доступа к миллионам сайтов. При этом в актуальных версиях Android поддержка сертификата безопасности встроена по умолчанию.

# 4934
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#