Ильхам Алиев: Необходимо разработать и применять концепцию «умный город», «умное село».

Ильхам Алиев: Необходимо разработать и применять концепцию «умный город», «умное село».
26 января 2021
# 16:56

«Наряду с зоной зеленой энергетики, необходимо применять самые современные технологии в сельском хозяйстве. Если учесть, что земли на освобожденных территориях очень плодородные, есть огромные возможности и для растениеводства, и для животноводства, обширные пастбища, то там обязательно должно быть обеспечено развитие сельского хозяйства на основе самых современных технологий. Мы уже сейчас должны спланировать эту работу, чтобы урожайность была высокой».

Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 января в ходе приема в видеоформате Рашада Набиева в связи с его назначением на должность министра транспорта, связи и высоких технологий. 

Глава государства отметил, что города и села на освобожденных территориях необходимо создавать на основе концепции «smart-city», «smart-village», то есть, «умный город», «умное село»: «Вы должны уже сейчас спланировать эту работу, чтобы при осуществлении градостроительства, реализации проектов там непременно применялись самые передовые в мире технологии. Вслед за этим, а может и параллельно, аналогичные проекты должны быть реализованы и в других наших городах и селах, потому что если сегодня мы не сделаем этого, то завтра будем отставать. Мы не можем отставать». 

Президент Азербайджана подчеркнул, что во время участия в Давосском всемирном экономическом форуме у него бывают встречи с десятками компаний, подавляющее большинство из них – технологические компании: «В ходе этих встреч я вижу, какие новшества, какое позитивное развитие есть в мире, и стараюсь привлечь данные компании в Азербайджан. Поэтому необходимо разработать и применять концепцию «умный город», «умное село».

# 1891
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#