Более 500 тыс. смартфонов Huawei оказались заражены вирусом Joker

Более 500 тыс. смартфонов Huawei оказались заражены вирусом Joker
14 апреля 2021
# 16:33

Более полумиллиона владельцев смартфонов Huawei установили на свои устройства опасный вирус Joker, сообщает портал Bleeping Computer со ссылкой на исследование компании Doctor Web. Эксперты по цифровой безопасности обнаружили десять с виду безобидных приложений в официальном магазине AppGallery, в которых содержался вредоносный код для выполнения неавторизованных команд, передает 3dnews.ru.

В отчёте указывается, что хотя приложения сохранили свою изначально заявленную функциональность, подселённый к ним вирус подключает пользователя к программам премиум-подписок, заставляя его платить огромные суммы за сервисы, на которые он самостоятельно не подписывался.

Заражёнными приложениями оказались: Super Keyboard, Happy Colour, Fun Color, New 2021 Keyboard, Camera MX - Photo Video Camera, BeautyPlus Camera, Color RollingIcon, Funney Meme Emoji, Happy Tapping и All-in-One Messenger. Отмечается, что в общей сложности их скачали 538 тыс. пользователей. Doctor Web проинформировала компанию Huawei об опасных приложениях, и на момент написания данного материала все они были удалены из магазина AppGallery.

# 2290
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#