Заслуженный тренер Азербайджана отмечает день рождения

Заслуженный тренер Азербайджана отмечает день рождения
1 апреля 2020
# 10:13

Сегодня известному азербайджанскому тренеру, заслуженному деятелю физической культуры и спорта, заслуженному тренеру Азербайджана Эльчину Идаят оглу Зейналову исполнилось 72 года.

 

Как сообщает Vesti.Az, Эльчин Зейналов родился 1 апреля 1948 года в Кировабаде (Гяндже). Занимался в школьные годы борьбой.  В 1973 году стал мастером спорта СССР по вольной борьбе. Закончил Кировабадский педагогический институт ( Гянджинский университет) и Азербайджанский институт физической культуры и спорта (ныне -Академия физической культуры и спорта).

 

В середине 70-х годов ХХ-го века стал тренировать молодых борцов в спортивном обществе «Динамо». За более чем 45 лет тренерской работы воспитал десятки победителей и призеров первенств и чемпионатов Азербайджана, мира и Европы, кубков мира. Эльчин Зейналов является тренером Олимпийского чемпиона 2012 года в Лондоне Тогрула Аскерова.

                    

За большие заслуги в воспитании спортсменов высокого класса, вклад в развитие борьбы в республики Эльчин Зейналов удостоен званий заслуженного деятеля физической культуры и спорта и заслуженного тренера АР. Он награжден орденом «Шохрет», медалью «Терегги» и Почетным диплом Президента АР.

 

Несмотря на возраст Эльчин Зейналов в строю готовит новое поколение борцов.

 

# 2515
avatar

Фазиль Гулиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#