Из списка госсобственности исключены структуры в сфере молодежи и спорта Азербайджана
Азербайджанская спортивная академия выведена из списка бюджетных организаций
Архивные управления Нахчывана исключены из структуры подчиненных учреждений
Ильхам Алиев подписал указ о кадровых изменениях в Академии юстиции
Спорт
- Главная
- Спорт
Хидаят Гейдаров признан лучшим дзюдоистом Европы-ФОТО
Азербайджанские дзюдоисты стали триумфаторами европейских наград по итогам 2024 года.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, на Чемпионате Европы по дзюдо в Подгорице (Черногория) были вручены престижные награды Европейского союза дзюдо (EJU). Олимпийский чемпион Хидаят Гейдаров удостоился звания «Лучший дзюдоист года». Награду ему вручил президент EJU Ласло Тот.
«Будучи молодым, этот спортсмен произвел фурор, завоевав европейские и мировые титулы на юношеском и молодежном уровне. В 2024 году Гейдаров выиграл четвертый титул чемпиона Европы, затем стал чемпионом мира и завоевал олимпийское золото. Добиться всего этого за один год — исключительный случай», — отметил Ласло Тот на церемонии награждения.
На своей странице в соцсетях Хидаят Гейдаров посвятил эту награду всему азербайджанскому народу:
«Дорогие друзья, с гордостью сообщаю, что мне присвоено звание лучшего дзюдоиста Европы. Этот успех — результат упорного труда, решимости и вашей поддержки. Эта награда — не только моя, но и всего Азербайджана!»
Высокую награду получил и главный тренер сборной Азербайджана Ричард Траутман — он признан лучшим мужским тренером Европы. Награду вручил спортивный директор EJU Агрон Кук.
«В 2024 году Траутман обеспечил сборной один европейский, два мировых и два олимпийских титула, что является выдающимся достижением для любой нации», — отмечено на официальном сайте EJU.
Отметим, что в феврале этого года в Париже Хидаят Гейдаров и Ричард Траутман также получили мировые титулы лучших дзюдоиста и тренера соответственно.
Vesti.az
Иран и Египет отказались от участия в «прайд-матче» ЧМ-2026 в Сиэтле
Ламин Ямаль обновил рекорд результативности среди игроков до 19 лет
Месси второй год подряд признали самым ценным игроком сезона в MLS
На Инфантино подали жалобу в ФИФА из-за премии, врученной Трампу
Юрий Вернидуб назначен главным тренером ПФК «Нефтчи»
Азербайджанские боксеры вышли в 1/4 финала чемпионата мира в Дубае