Замминистра: "Азербайджанские спортсмены несправедливо обвиняются в употреблении допинга"
Азербайджанские спортсмены несправедливо обвиняются в употреблении допинга. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом сказал во вторник заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов на прошедшем в Милли Меджлисе (парламенте) заседании рабочей группы, созданной для подготовки нового законопроекта "Борьба с использованием допинговых средств и методов в спорте".
"Сегодня во всем мире существует проблема допинга. Можно с уверенностью сказать, что Всемирное антидопинговое агентство демонстрирует несправедливость ко многим спортсменам", - сказал Исмаилов.
По его словам, на сегодняшний день в Азербайджане 24 спортсмена несправедливо обвиняются в употреблении допинга.
"Как можно сравнивать озонотерапию с приемом допинга? Проверяют кровь, и при высоких показателях уровня гемоглобина заявляют, что спортсмен принимал допинг. Эти проблемы возникают из-за того, что вопросы, связанные с допингом, отвечают личным интересам. Нет прозрачности в борьбе против допинга", - сказал замминистра.
По его словам, сегодня многие лекарственные препараты, признаваемые допингом, используются в качестве средств от головной и зубной боли и продаются в аптеке.
Исмаилов сказал, что министерство молодежи и спорта тоже ведет борьбу с допингом. По его словам, в 2011 году при прохождении допинг-контроля на соревнованиях по тяжелой атлетике в применении допинга были уличены спортсмены 27 стран, в 2012 году - 25 стран, а в 2013 году - 26 стран.
"Каждая страна была оштрафована на 500 тысяч долларов. После выплаты штрафов у них больше не было никаких проблем с допингом. Как такое возможно? Если есть проблема, она должна быть расследована до конца", - сказал замминистра.