Юные шахматисты Азербайджана успешно выступают на ЧМ
В Халкидики (Греция) продолжается чемпионат мира по шахматам среди детей (до 18 лет). В соревнованиях участвуют более 1500 юных шахматистов из 93 стран, в т.ч. Азербайджана - 16 человек.
Как передает Vesti.Az, после 7 туров среди девочек до 8 лет азербайджанская шахматистка Семра Гасымова имеет 5 очков и находится на 10-м месте, а среди мальчиков того же возраста Реад Самедов с таким же результатом также идет 10-м.
У мальчиков до 10 лет Хазар Бабазаде и Айдын Сулейманлы тоже имеют 5 очков и делят 24-26-е места, а у девочек той же возрастной категории Айян Аллахвердиева набрала 5,5 очка и занимает 6-е место.
В турнире мальчиков до 12 лет Магомед Мурадлы с 5,5 очка занимает 5-е место, а Ахмед Ахмедзаде набрал на пол-очка меньше и идет 21-м. У их сверстниц-девочек Говхар Бейдуллаева с 5,5 очка идет 6-й, отставая от лидеров на пол-очка. В соревновании девочек до 18 лет Айтен Эмраева набрала 4,5 очка и занимает 17-е место.
Чемпионат проводится по швейцарской системе в 11 туров.