Внимание всего мира сегодня будет приковано к Баку

Внимание всего мира сегодня будет приковано к Баку
12 мая 2017
# 08:37

Официальное открытие четвертых Исламских игр солидарности, в которых примут участие более 3 тысяч спортсменов из 54 стран, состоится в пятницу в Баку.

Решение о проведении Игр в столице Азербайджана было принято в июле 2013 года в городе Джидда Саудовской Аравии на отчетно-выборочной Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности (СФИС). Церемония закрытия Игр состоится 22 мая.

Ранее председатель организационного комитета Игр, первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева заявила, что на играх ожидается участие свыше 3 тысяч спортсменов из 57 стран.

«Это рекорд для Исламских игр. Атлеты будут соревноваться в течение 10 дней в 23 видах спорта на 16 спортивных площадках. Планируется разыграть 1,6 тысячи медалей», — сказала она.

Игры будут транслироваться в 50 странах, соревнования увидят свыше миллиарда телезрителей.

В среду вещающий из Катара арабский спортивный телеканал «Аль-Касс» сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что Кувейт, Ливия и Судан отказались прислать свои команды. При этом телеканал не уточнил причину такого решения.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Для обеспечения безопасности во время Игр привлечены 12 тысяч человек из личного состава МВД Азербайджана, сообщил ранее министр внутренних дел республики Рамиль Усубов.

«В целях координации деятельности органов внутренних дел, которые будут привлечены к обеспечению общественного порядка и безопасности накануне и в период Игр, в январе 2017 года был создан оперативный штаб, а также 15 вспомогательных штабов, охватывающих 30 соревновательных и несоревновательных объектов. В целом, численность личного состава, который будет привлечен из органов внутренних дел к этому важному международному мероприятию, составит 12 тысяч человек. Из них 252 наших сотрудника — женщины», — сказал Усубов.

По словам начальника Особой службы государственной охраны Азербайджана Вагифа Ахундова, при обеспечении безопасности задействуют вертолеты, «которые будут подняты в воздух во время церемоний открытия и закрытия Игр на Бакинском олимпийском стадионе».

Усубов приказал взять под усиленную охрану дипломатические представительства в республике, все органы МВД с 5 по 25 мая будут работать в усиленном режиме, будет увеличено число пост-патрульных нарядов в общественных местах и на улицах. Охрана всех стратегических объектов будет усилена.

ВСЕ ДЛЯ ГОСТЕЙ

В дни проведения Игр для туристов будут организованы экскурсии, будет временно продлен режим работы музеев и галерей, тексты спектаклей в театрах столицы можно будет прослушать на русском и английском языках, заявил ранее министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

«На театральных сценах пройдут спектакли, поставленные по произведениям как молодых азербайджанских авторов, так и классиков нашей литературы. Хотел бы проинформировать, что во всех театрах, согласно поручению президента, будет осуществляться синхронный перевод. Тексты спектаклей в театрах можно будет прослушать как на русском, так и на английском языках», — сказал Гараев.

По его словам, в дни проведения Игр для туристов будут организованы экскурсии по расположенным в Баку и регионах историко-культурным заповедникам, музеям различного профиля и специально подготовленным туристическим маршрутам.

«Для более продолжительного обслуживания туристов, прибывших в нашу страну во время Игр, будет временно продлен режим работы музеев и галерей. В дни проведения Игр туристические автобусы будут обслуживать гостей нашей столицы по установленному маршруту «городской тур». Для ответов на вопросы туристов, оказания им необходимой оперативной помощи будет реализован проект «Ask me — Спроси у меня» с участием волонтеров. Эти юноши и девушки будут работать в местах массового скопления людей», — сообщил министр.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал, что на сами соревнования Исламских игр солидарности в продажу поступят более 500 тысяч билетов. «Планируется транслировать в прямом эфире церемонии открытия и закрытия, а также футбольные матчи. Другие соревнования будут представлены зрителям в формате спортивного бюллетеня. Трансляция Игр предусмотрена также посредством Олимпийского канала», — сказал он.

Министр отметил, что в организации церемоний открытия и закрытия Игр задействовано более пяти тысяч сотрудников из 31 страны.

«На церемониях будет использовано сценическое оборудование производства восьми стран. Эти церемонии состоятся на Бакинском Олимпийском стадионе. Чтобы стать участником церемонии в операционный комитет обратились девять тысяч молодых азербайджанцев, из которых были отобраны четыре тысячи», — сказал министр.

ПРЕЗИДЕНТ ОБЕЩАЕТ ПРЕМИИ

Как стало известно в четверг, азербайджанские спортсмены — победители Игр солидарности получат по 100 тысяч манатов (почти 59 тысяч долларов), а их тренеры — половину этой суммы.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об определении наград за высокие достижения азербайджанских спортсменов и их тренеров на IV Играх исламской солидарности, которые пройдут в Баку», — сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Согласно распоряжению, за первое место каждому спортсмену полагается награда 100 тысяч манатов, его личному тренеру — 50 тысяч манатов (29 тысяч долларов), за второе место каждому спортсмену — 50 тысяч манатов, его личному тренеру — 25 тысяч манатов (14,6 тысячи долларов), за третье место каждому спортсмену — 30 тысяч манатов (17,6 тысячи долларов), его личному тренеру — 15 тысяч манатов (8,8 тысячи долларов).

# 4050
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#