Вице-президент НОК рассказал о сокращении расходов на Евроигры в Баку - ОБНОВЛЕНО
Вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде заявил журналистам, что сокращение финансирования подготовки к Европейским играм Баку-2015 диктует более экономное осуществление программ.
Как передает Vesti.Az, по его словам, наиболее финансоемкие работы - строительно-ремонтные работы, подготовка спортивных сооружений уже выполнены. Значительные средства пошли также на работу оргкомитета. «До начала соревнований осталось 88 дней, и я считаю, что никакие проблемы невозможны», - отметил он.
Комментируя оплату азербайджанской стороной расходов спортсменов-участников, Ч.Гусейнзаде сказал, что это повсеместная практика для такого рода спортивных мероприятий.
«Наше преимущество в том, что все доходы от продажи билетов и телетрансляций принадлежат Азербайджану», - подчеркнул Ч.Гусейнзаде.
Представитель НОК добавил, что строительство Олимпийского стадиона в Баку уже закончилось, в настоящее время идет благоустройство прилегающей территории, а также подготовка к церемонии открытия.
«Азербайджан не повторит постолимпийский опыт Греции». Об этом, как передает Vesti.Az, сказал, выступая на проходящем в Баку Азербайджанском инвестиционном саммите, организованном журналом The Economist, вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.
По его словам, бюджет Первых европейских игр в Баку достаточно мал по сравнению с олимпийскими играми в Афинах, Пекине и Лондоне.
Чингиз Гусейнзаде также прокомментировал разговоры о затратах на строительство спортивных объектов в Баку.
«Проект Олимпийского стадиона у нас был два года назад и построили мы его отнюдь не для Первых европейских игр. Почему в таком большом городе как Баку не должно быть стадиона, который вмещает 65 тысяч человек? Да, у нас есть Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова. Но еще советская практика показывала, что не всегда можно туда попасть, поскольку число желающих присутствовать на матчах растет в геометрической прогрессии. Нам был нужен стадион и повторюсь, построили мы его не для игр», - сказало Чингиз Гусейнзаде.
Вице-президент НОК отметил, что игры будут проведены на высоком уровне, поскольку Баку сам задаст стандарты.
«Баку войдет в историю как Родина первых Европейских игр», - заключил он.