Украинские беспилотники атаковали один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России в Ярославской области
Начался официальный визит Джейхуна Байрамова в Украину
СМИ: Трамп обвинил Хегсета в сокрытии данных о запасах вооружений
Россия нанесла удар по Сумам управляемыми авиабомбами, повреждены жилые дома и торговый центр
Спорт
- Главная
- Спорт
Из-за болезни капитана, азербайджанским альпинистам не удалось покорить Шишабангму
Азербайджанские альпинисты Исрафил Ашурлы и Фируз Дадашев, вышедшие на штурм горы Шишабангма, 1 мая столкнулись с серьезными проблемами.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на Федерацию альпинизма Азербайджана, получив информацию о предстоящих 2-х днях хорошей погоды перед недельными штормовыми ветрами и снегопадами, альпинисты Ашурлы, Дадашов, Алекс Барбер (США) и Азим Гейчисаз (Иран) приняли решение о штурме. За один день спортсмены совершили быстрый переход из базового во второй лагерь, набрав около 1,2 км по высоте.
Однако на следующий день, из-за внезапного ухудшения здоровья Исрафила Ашурлы, наши альпинисты не смогли продолжить движение вверх в направлении штурмового лагеря.
На сеансе связи с врачом выяснилось, что высокая температура еще не самое страшное. У Исрафила начали проявляться первые признаки отека легких.
Во избежание трагедии было принято решение о срочном спуске.
Федерация Альпинизма Азербайджана сообщает о прекращении экспедиции в связи болезнью лидера команды.
ФИФА усилит меры по защите репутации после провала проекта Инфантино
Азербайджанские тхэквондисты завоевали 22 медали на Batumi Open
Гурбан Гурбанов: в детстве я болел за киевское «Динамо»
"Трабзонспор" договорился о переходе Мохамеда Салаха
Звезда ЧМ-2026 Возинья подписал контракт с самым титулованным клубом Чили
The Telegraph: в УЕФА рассматривают Монтальяни в качестве главы ФИФА