Факел Баку-2015 завершил путешествие по Агджабединскому и Агдамскому районам
10 мая Факел Баку-2015 завершил путешествие по ещё 2 районам Азербайджана. Как сообщает apasport.az, сперва к эстафете присоединился Агджабединский район.
Эстафету началась с арки, установленной напротив Парка Гейдара Алиева на улице Узеира Гаджибейли одна из молодёжных активисток Радя Гафарова, а продолжили другие активисты – Ламия Гасанова, Улькер Балакишиева, Эмин Сулейманов, Асим Мирзаханлы, Халид Бабаев, мастер рукопашного боя Рахиб Ахмедов, каратисты – двукратный чемпион мира Али Джафаров, а также Наргиз Гулиева. Эстафета протяжённостью 3,48 км финишировала на проспекте Гейдара Алиева. На сцене, установленной на площади общенационального лидера последний факелоносец, ещё один мастер карате-до Эльдениз Ганбаров зажёг символическую лампу.
Участникам церемонии были показаны кадры зажжения Огня в Храме огнепоклонников, они устроили овацию поднявшимся на трибуну факелоносцам. Зажжённую лампу представила общественности серебряный призёр юношеского чемпионата мира и бронзовый призёр первенства Европы Минайя Акберова.
Далее Огонь отправился в Агдамский район. Эстафету Огня начал на проспекте Гейдара Алиева в посёлке Гузанлы Салех Гурбанов. В ходе эстафеты длиной 3,02 км факел пронесли Наджаф Наджафгулубейли, Акбер Гараев, Алим Асланов, Федаи Алиев, Зафар Иманов, Сабухи Джафарзаде, Нихад Ахлиййятзаде, Газанфар Газанфарли и представитель официального партнёра Баку-2015, спонсора путешествия Огня компании SOCAR мастер спорта по дзюдо Самир Назаров. Последний факелоносец, футболист Хайям Гурбанов вступил на Площадь флага, поднялся на сцену и зажёг лампу.
Лампу, зажжённую на сцене, продемонстрировала местным жителям учащаяся 10-го класса средней школы имени Бахтияра Мусаева Гюнай Казымова.
Эстафета Огня продолжится 12-го мая в Зардабском и Тертерском районах.