Двое азербайджанских шахматистов лидируют на чемпионате Европы среди школьников
В турецком городе Конье проходит чемпионат Европы по шахматам среди школьников в возрасте 7-17 лет. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Азербайджанскую шахматную федерацию, в соревнованиях участвуют 670 человек, из которых 35 из Азербайджана. После 5 туров у мальчиков до 7 лет лидирует с максимальным показателем представитель Азербайджана Эмин Ахмедов, а Ниджат Мансуров с 4 очками занимает 5-е место.
У девочек того же возраста Гонча Сафарова с 4 очками идет на пятом месте. У мальчиков в возрасте до 9 лет Сулейман Сулейманлы с 4,5 очкам занимает 4-е место; на пол-очка меньше у Алперена Канлы и Санана Худиева, делящих 5-6-е места. Фархад Мамедалиев с 4 очками входит в первую десятку.
В турнире мальчиков до 11 лет Хазар Бабазаде лидирует с максимальным результатом, тогда как Вугар Манафов, Фарид Мустафаев, Алтай Эйнуллаев и Атилла Эйнуллаев с 4 очками делят 5-9-к места.
В возрастной категории 13 лет у мальчиков Кенан Гараев имеет 4,5 очка и занимает второе место, а у девочек Айтадж Гейдарова с тем же результатом единолично лидирует. В возрастной категории 15 лет у мальчиков Саид Рафили набрал 3,5 очка и занимает 5-е место, а у девочек Ирада Ахмедова с тем же результатом делит 3-5-е места.
У мальчиков в возрасте 17 лет Гулам Мамедли с 3 очками занимает 10-е место.
Чемпионат завершится 3 июля.