<b>Азербайджанские школьники вернулись из молодежного лагеря по ски-альпинизму в Австрии </b>- <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
Азербайджанские школьники впервые приняли участие в международном молодежном лагере по ски-альпинизму, завершившемся в австрийском городке Лиенц, в Тирольских Альпах. Подобные лагеря проводятся уже восьмой год, но только в этом году молодежный лагерь стал по-настоящему международным, в нем были представлены 11 стран, а Азербайджан стал первым и на данный момент единственным государством бывшего СССР, принявшим в нем участие.
Об этом Vesti.Az сообщили в Федерации альпинизма Азербайджана.
Участие в лагере по ски-альпинизму стало первым подобным мероприятием для Федерации альпинизма Азербайджана, состоящей в ISMF (Международная федерация ски-альпинизма), которая была представлена членами кружка «Юный путешественник» Низаминского центра творчества детей и молодежи.
Возглавляла азербайджанскую спортивную делегацию руководитель кружка Евгения Наджафова.
Всего в команде было 4 «юных путешественника» в возрасте от 13 до 15 лет.
«Торжественное открытие лагеря состоялось 4 декабря в Лиенце, - рассказывает Евгения Владимировна. – Нашим ребятам выдали специальное снаряжение, в том числе противолавинное, разъяснили, для чего оно предназначено, и проинструктировали, как им пользоваться. Вечером того же дня для участников лагеря организовали встречу с Миреей Миро – многократной чемпионкой мира по ски-альпинизму. Она рассказала много интересного об этом виде спорта, ответила на вопросы ребят.
В связи с тем, что зима еще не пришла в Тирольские Альпы, организаторы лагеря вынуждены были внести коррективы в программу лагеря и изменить места проведения занятий. Во второй день был организован ски-тур, для чего всех участников отвезли высоко в горы. Старт ски-тура был дан с высоты 2000 м. Отсюда участники, разделенные на 5 групп, под руководством опытных инструкторов совершили восхождение по зимнему лесу к высокогорной хижине. Подъем был довольно сложным, крутым, занял больше 4 часов. За это время участники поднялись на высоту более 2600 метров, набрав по вертикали 600 м. После короткого отдыха с лыж были сняты специальные накладки, предотвращающие их соскальзывание при подъеме, крепления переведены в положение "спуск", и все участники по специальной трассе спустились к месту старта.
Днем позже для спортсменов были проведены соревнования – нужно было на лыжах подняться около километра по крутому снежному склону, после чего спуститься по красной трассе (трассе повышенной сложности). В этом соревновании не было победителей и проигравших – памятные подарки получили все участники, независимо от результатов. Основной задачей этого состязания было погружение ребят в атмосферу спортивных состязаний, возможность проявить себя, проверить свои силы, получить представление о том, как проходят соревнования по ски-альпинизму.
В последний день лагеря состоялось одно из самых важных занятий – отработка техники безопасности и навыков спасения лыжников в случае попадания в лавины, являющиеся серьезной опасностью в зимних горах. Перед началом практических занятий состоялась встреча участников с президентом Международной федерации ски-альпинизма. Он выступил с речью, поздравил ребят и вручил им призы. В целом обстановка в лагере была добрая, дружественная, деловая. Несмотря на то, что многие участники уже имели за плечами большой опыт различных соревнований по ски-альпинизму, все относились друг к другу очень хорошо. Нашим ребятам помогали, поддерживали их».
Надеемся, что это начинание будет иметь продолжение. У нас есть все условия для организации и проведения подобных мероприятий. В Азербайджане имеется огромный потенциал для развития ски-альпинизма, который обретает все большую популярность в мире. Мы хотим иметь спортсменов мирового уровня, а для этого надо начинать именно с подготовки детей. Нужны секции, школа. Это вид спорта, в котором объединяются зимний альпинизм и горные лыжи, а кроме хорошей горнолыжной техники и физических кондиций, требуются глубокие знания природы зимних гор. И именно за подобными видами спорта будущее!».
Отметим, что мероприятие состоялось при финансовой поддержке Министерства образования Азербайджана.