Азербайджанские шахматисты успешно выступают в Рейкьявике
Шахматисты сборной Азербайджана делят 5-14-ые места после трех туров командного чемпионата Европы, который проходит в Рейкьявике.
Как сообщает Азертадж, в третьем туре мужская команда, в составе Шахрияра Мамедъярова, Теймура Раджабова, Аркадия Найдича, Рауфа Мамедова и Эльтаджа Сафарли проиграла украинцам со счетом 1,5:2,5. А в двух предыдущих турах гроссмейстеры обыграли сборную Словении и Дании.
После трех туров в активе сборной Азербайджана 4 очка. Столько же и у сборных Польши, Испании, Венгрии, Грузии, Англии, Хорватии, Турции и Швейцарии.
Женская сборная Азербайджана в составе Зейнаб Мамедъяровой, Ульвии Фаталиевой, Гюльнар Мамедовой, Хаялы Абдуллы и Нармин Кязимовой уступила команде Латвии (1,5:2,5).
В активе азербайджанок 2 балла и этим результатом они делят 18-25-ые места в турнирной таблице.
Матчи соревнований, которые пройдут по швейцарской системе в девять туров, состоятся с 13 по 22 ноября. В состав каждой команды включены по пять шахматистов (четыре основных игрока и один резервный).