Азербайджанские шахматисты демонстрируют высокие результаты на «Кубке Батуми»
В грузинском городе Батуми проходит международный шахматный фестиваль "Кубок Батуми", в котором принимают участие 282 спортсмена, включая 14 гроссмейстеров, из 9 стран. Азербайджан на соревнованиях представляют 60 шахматистов.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на Федерацию шахмат, после 7-го тура в группе «A» Вугар Расулов с 4,5 очка отстает на пол-очка от лидера. В группе «B» Заур Байрамов набрал 6 очков и входит в лидирующую группу, а Тофик Фейзуллаев с 5,5 очка идет шестым. На пол-очка меньше у Андрея Мустафина, занимающего 12-ю позицию, тогда как Тогрул Гасанзаде, Фарид Асланов и Огуз Абышлы набрали 4,5 очка.
В турнире 12-летних мальчиков Эльшад Гулузаде,Э Шахин Гаджиев и Нихат Аскеров набрали 4 очка и делят 9-13-е места, а у их сверстниц-девочек Исмаил Мелек с 5 очками занимает третье место. У мальчиков 10 лет Мурад Мусаев набрал 5 очков и занимает 5-е место, а Эмиль Годжаев и Мирзага Мамедзаде с 4,5 очка делят 9-11-е места. В турнире 8-летних мальчиков Раул Мухтаров имеет 6 очков и делит 1-2-е места, а у девочек того же возраста Хумар Магеррамова и Суада Аббасзаде с 4 очками занимают соответственно 4-е и 5-е место. Соревнования завершатся 10 июля.