Азербайджанские альпинисты приняли участие в праздновании 70-летия Федерации альпинизма Ирана
Члены Федерации альпинизма Азербайджана приняли участие в юбилейной экспедиции, посвященной 70-летию со дня основания Федерации альпинизма и скалолазания Ирана, и осуществили успешное восхождение на расположенную в иранском районе Керман вершину Хезар (4501 м).
Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение ФАА, в юбилейной альпиниаде, организованной иранской стороной, приняли участие 250 человек. Программой было предусмотрено восхождение на любую из трех вершин, расположенных в Кермане. Азербайджанские альпинисты выбрали высочайшую из них - Хезар.
5 февраля в полдень ребята успешно взошли на вершину. Погода благоприятствовала альпинистам, небо было чистым, немного мешал ветер на гребне, но и с этим ребята справились.
Сегодня утром азербайджанская команда выехала из Тегерана в Баку.
В экспедиции приняли участие 7 спортсменов из Азербайджана, представляющих клубы "РАТК", "Ирбис" и "Гартал", входящих в Федерацию альпинизма Азербайджана.
Руководитель Эхтибар Мамедов. Участники: Мурад Таиров, Фарид Гаджиев, Станислав Белоусов, Руфат Годжаев, Намин Буньядов, Солтан Солтанов.