Алтай Гасанов: «На мировой арене Азербайджан стал гимнастической державой»
Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов в преддверии отчетно-выборной конференции Федерации ответил на вопросы azerisport.com.
«Я всегда настроен критично, подводя итоги года, но этот сезон получился удовлетворительным. Можно сказать, даже успешным. I Евроигры оставили свой след в развитии гимнастики в Азербайджане – наши гимнасты выиграли семь медалей, причем, отличившись а таких видах, которые мы только начали развивать. Я имею в виду прыжки на батуте. Спортивная гимнастики вернула свои традиции. Одним словом, мы очень высоко подняли планку результатов», - отметил А.Гасанов.
Он признал, что планку сложно будет удержать в Новом году, когда все будут ждать новых достижений. «Все сложнее добиваться новых успехов, учитывая что на мировой арене с Азербайджаном считаются, называя гимнастической державой. Наша Федерация развивает все семь видов гимнастики, а когда мы начинали, то у нас было лишь три вида», - заметил А.Гасанов.
Также вице-президент отметил и коллектив Федерации. «Я горжусь ими. У нас получилось создать обстановку, где все работают во имя общих целей и побед. Отмечу также приток к секции молодежи. Все-таки нам нужен массовый спорт. И это является государственной задачей. Федерация развила гимнастику в десяти регионах. Постепенно ломается стереотип Азербайджана как мусульманской страны. Все видят, какие усилия прикладывает Мехрибан Алиева во благо развития гимнастики и спорта в целом», - заметил А.Гасанов.
Вместе с тем, он не обошел вниманием задачи, которые будут поставлены перед сборной на Олимпиаде. «В Рио будет очень тяжело. Тем более что Игры пройдет в очень далекой от нас стране (улыбается). Будет сложно добиться медалей в художественной гимнастике, где нас «любят». Но мы будем стараться. Конечно, всем хочется иметь олимпийских чемпионок уровня Алины Кабаевой, но сравнивать возможности Азербайджана и России в этом виде невозможно. Россия – законодатель моды в этой дисциплине. В спортивной гимнастике также приложим все усилия, чтобы завоевать медаль. В этом виде мы для многих конкурентов стали угрозой. Нас «били», но это нас закалило. Наши спортсмены просто стали лучшими», - подчеркнул А.Гасанов.