[b]Министр прокомментировал слухи об оседании Бакинского олимпийского стадиона[/b]
Сегодня был подписан договор между Операционным комитетом Европейских игр Баку-2015 (ОКЕИБ) и ЗАО Азербайджанское телевидение и радио (AzTV). Как сообщает apasport.az, согласно договору право трансляции Европейских игр на территории Азербайджана предоставлено этой компании.
В своём выступлении на церемонии министр молодёжи и спорта Азад Рагимов подчеркнул высокую значимость соревнований. Он сказал, что рад тому, что в течение 17 дней зрители смогут увидеть Игры в прямом эфире по AzTV и «Идман Азербайджан».
Рагимов ответил и на вопрос, касающийся распространившихся слухов об оседании Бакинского олимпийского стадиона. Министр отметил, что перед приёмом стадиона была создана комиссия, осуществлены соответствующие проверки: «По темпам строительства и быстроте сдачи в пользование Бакинский олимпийский стадион должен попасть в «Книгу рекордов Гиннеса». Слухи, распространившиеся о каком-либо оседании на стадионе недостоверны. При наличии какого-то оседания там не провели бы линии электропередачи. Распространители этой информации преследуют цель нанести удар по имиджу Европейских игр».
Рагимов отметил, что на время соревнований, которые состоятся 12-28-го июня, не будут запрещены свадебные и поминальные церемонии. По его словам, организация церемоний в эти сроки не будет пресекаться.
Министр отметил, что на объектах, строящихся в связи с Европейскими играми, работа идёт нормально. Он сказал, что Бакинский центр водных видов спорта почти уже готов: «Но мы не хотим опережать события. К тому же, летом здесь будет проведён чемпионат Азербайджана по водному поло, и он будет иметь тестовый характер».
Рагимов выразил отношение и к решению, обнародованному днём раньше Национальным олимпийским комитетом Армении в связи с участием в Европейских играх. По словам министра, каждый спортсмен сборной Армении сам будет решать, примет ли участие в соревнованиях: «Мы в соответствии с достигнутой договорённостью готовы принять всех участников Европейских игр. Меры безопасности тоже будут одинаковыми для всех».