[b]Азербайджанская шахматистка лидирует на первенстве Европы[/b]
В грузинском городе Батуме проходит первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек от 8 лет до 18. В соревновании принимают участие юные шахматисты из 45 стран континента, в том числе Азербайджана. Как сообщает Vesti.az, в турнире, который проходит по швейцарской системе в 9 туров, участники провели партии 6-го тура.
Лучший результат среди азербайджанских шахматистов показывает воспитанница гянджинской шахматной школы, мастер Ульвия Фаталиева. Среди девушек до 18 лет она лидирует с 5,5 очками. В десятку сильнейших также входят Нуртадж Гейдарли (до 8 лет) - 4 очка, среди девочек до 10 лет Айян Аллахвердиева и Мяляк Исмаил - по 4,5 очков, до 14 лет Нармин Кязимзаде- 4 очка.
У подростков пока неплохо выступает Кянан Караев (до 12 лет), который с 5 очками расположился на третьем месте. Среди шахматистов до 10 лет в десятке лучших также Вугар Манафов и Айдын Сулейманлы, имеющие по 4,5 очков.
25 октября участники проведут партии 7 тура.