Ученые назвали вид спорта, который преждевременно состаривает организм

Ученые назвали вид спорта, который преждевременно состаривает организм
16 декабря 2022
# 23:58

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что профессиональный американский футбол может вызывать ускоренное старение организма.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в British Journal of Sports Medicine.

Авторы работы сравнили распространенность артрита, деменции, гипертонии и диабета среди профессиональных игроков в американский футбол и обычных людей того же возраста. В исследовании использовали данные 2864 бывших профессиональных футболистов мужского пола в возрасте от 25 до 59 лет.

Исследователи учли возраст, происхождение и индекс массы тела футболистов. Они обнаружили, что артрит и деменция были более распространены среди футболистов во всех исследуемых возрастных диапазонах. Юные футболисты (от 25 до 29 лет) чаще своих неспортивных сверстников имели артериальную гипертензию и сахарный диабет.

Кроме того, по сравнению с обычными людьми футболисты имели гораздо меньше лет жизни, свободных от болезней.

Эти результаты подчеркивают необходимость выявления игроков раннего и среднего возраста, у которых могут быть болезни сердца, скелета или когнитивные нарушения для рассмотрения возможности раннего медицинского или поведенческого вмешательства для снижения заболеваемости и смертности.

# 4602
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#