Спорт
- Главная
- Спорт
Ученые назвали вид спорта, который преждевременно состаривает организм
Ученые из Гарвардского университета выяснили, что профессиональный американский футбол может вызывать ускоренное старение организма.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в British Journal of Sports Medicine.
Авторы работы сравнили распространенность артрита, деменции, гипертонии и диабета среди профессиональных игроков в американский футбол и обычных людей того же возраста. В исследовании использовали данные 2864 бывших профессиональных футболистов мужского пола в возрасте от 25 до 59 лет.
Исследователи учли возраст, происхождение и индекс массы тела футболистов. Они обнаружили, что артрит и деменция были более распространены среди футболистов во всех исследуемых возрастных диапазонах. Юные футболисты (от 25 до 29 лет) чаще своих неспортивных сверстников имели артериальную гипертензию и сахарный диабет.
Кроме того, по сравнению с обычными людьми футболисты имели гораздо меньше лет жизни, свободных от болезней.
Эти результаты подчеркивают необходимость выявления игроков раннего и среднего возраста, у которых могут быть болезни сердца, скелета или когнитивные нарушения для рассмотрения возможности раннего медицинского или поведенческого вмешательства для снижения заболеваемости и смертности.
Vesti.az
Конор Макгрегор возвращается в октагон
Отельеры США назвали провалом бронирования перед ЧМ-2026
Азербайджанские дзюдоисты выступят на чемпионате Европы в Сараево
Баку принимает международный турнир по спортивной гимнастике
В Иране заявили, что проблема с визами в США на ЧМ-2026 еще не решена
Мбаппе и Дембеле вошли в состав сборной Франции на чемпионат мира