«Турки ждут новой сказки в Баку…» - РИА НОВОСТИ О ЕВРО-2020 В «ГОРОДЕ ВЕТРОВ»

«Турки ждут новой сказки в Баку…» - РИА НОВОСТИ О ЕВРО-2020 В «ГОРОДЕ ВЕТРОВ»
12 июня 2021
# 17:00

Матчем между сборными Швейцарии и Уэльса стартует азербайджанская часть чемпионата Европы по футболу. В Баку пройдут три игры группового этапа, а также один из четвертьфинальных матчей, в котором при определенных раскладах может выступить сборная России, передает Vesti.Az cо ссылкой на РИА Новости.

 

ЕВРО СМЯГЧАЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

Самой восточной точкой чемпионата Европы станет столица Азербайджана. Здесь по два своих матча группы А на ЕВРО-2020 проведут сборные Швейцарии, Уэльса и Турции. И если два первых соперника сыграют, грубо говоря, на чужой территории, то турки – при максимальной поддержке как местного населения, так и армии туристов из Турции, собирающихся посетить Баку во второй половине июня.

 

Официальная статистика по заболеваниям COVID-19 в Азербайджане позитивная. Тем не менее в стране были введены жесткие карантинные ограничения. И только к ЕВРО власти согласились ослабить режим. С 10 июня были открыты торговые центры, также впервые за полтора года разрешили посещать мечети, правда, только вакцинированным, был значительно упрощен въезд в страну гостям чемпионата, особенно из Великобритании, Швейцарии и Турции.

 

Однако серьезного ажиотажа вокруг чемпионата Европы в Баку не наблюдается. Один из самых красивых постсоветских городов живет своей жизнью, а в кассах все еще есть билеты не только на субботний матч, но и на игры турецкой сборной. Разве что в центре города все пешеходные улицы украшены разными объектами с футбольной тематикой. Тем не менее в туристических местах можно увидеть единицы иностранцев: коронавирус, связанные с ним ограничения и цены на перелеты отпугнули многих потенциальных болельщиков.

 

Сборные Уэльса и Швейцарии прибыли в Баку за несколько дней до матча. Валлийцы разместились в самом городе – рядом со стадионом имени Тофика Бахрамова, где и проводили свои тренировки. Гости из Швейцарии – далеко за городом на берегу Каспийского моря. Настолько далеко, что даже если они нарушат режим самоизоляции, далеко не все об этом узнают.

 

ТУРКИ ЖДУТ НОВОЙ СКАЗКИ

 

Явным аутсайдером группы А перед турниром выглядит сборная Уэльса. Да, на прошлом ЕВРО пять лет назад команда из Великобритании дошла до полуфинала, по дороге уничтожив в том числе и сборную России на поле Тулузы (3:0). Но сейчас валлийцы совсем другая команда. Предыдущее поколение практически ушло, а многолетние лидеры Аарон Рэмзи и Гарет Бейл уже не такие, как в 2016-м.

 

Еще одна проблема Уэльса – тренер. В ноябре 2020 года главного тренера сборной Уэльса Райана Гиггза отстранили от работы из-за обвинений в нападении на девушку. Разбирательства идут до сих пор, но на время расследования экс-звезду "МЮ" отстранили от работы. В Баку обязанности главного тренера исполняет помощник Гиггза — Роберт Пейдж. "Райан прислал сообщение о поддержке. В конце концов, он друг", - говорил Пейдж накануне первого матча.

 

Куда больше ожиданий от команды Швейцарии. Ее вот уже семь лет возглавляет Владимир Петкович. Он доработался до того, что швейцарские СМИ называют его одним из главных кандидатов на роль главного тренера "Зенита". Специалист пока отшучивается: "Если я получу подобное предложение, то сразу позвоню вам. Какую комиссию вы хотите получить?" - ответил он одному из журналистов на пресс-конференции.

 

Тем не менее он построил в Швейцарии крепкую, сильную, ровную команду без явных лидеров. Ожидается, что швейцарцы будут претендовать как минимум на вторую строчку и железобетонный выход из группы. Последние результаты, в том числе в отборе к ЕВРО и в Лиге наций, говорят о том, что это команде по силам.

 

Но больше всего разговоров в Баку, конечно, о команде Турции. Ее в Азербайджан привезет легендарный Шенол Гюнеш, приводивший сборную к бронзе ЧМ-2002. Теперь под его руководством играют Хакан Чалханоглу из "Милана", новоиспеченный чемпион Франции Бурак Йылмаз и еще десяток крепких игроков из английской премьер-лиги, серии А и турецкой суперлиги. Два матча с участием сборной Турции станут для Баку большим событием.

 

Важно и то, что в группе А играет один из возможных соперников сборной России на стадии 1/8 финала. Более того, есть вариант, при котором команда Станислава Черчесова может добраться и до самого Баку. Для этого россиянам нужно выйти в плей-офф со второго места в группе и обыграть как раз одного из представителей группы А, например ту же Турцию. Малореальным, но крайне интригующим является вариант встречи в столице Азербайджана сборных России и Украины, но для этого должна совпасть масса событий.

 

Пока же в Баку пройдут три матча группового турнира:

 

12 июня – Уэльс - Швейцария 

 

16 июня – Турция - Уэльс 

 

20 июня – Швейцария - Турция

# 6125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#