Презентована книга старейшего шахматиста Азербайджана

Презентована книга старейшего шахматиста Азербайджана
3 сентября 2019
# 15:36

В Гяндже состоялась презентация книги «Мемуары одного шахматиста», написанная старейшим шахматистом Азербайджана, заслуженным тренером Салманом Джавадзаде. На презентации присутствовали представители общественности города, спортивные работники, воспитанники  старейшего шахматисты, друзья, родные и др.
 

Как передает Vesti.Az, Салман Джавадзаде родился в 1936 году в Баку в семье известного писателя-переводчика Джаханбаша Джавадзаде. Затем семья переехала в Гянджу. Здесь он окончил школу, а затем историко-филологический факультет Азербайджанского педагогического института (ныне - педагогический университет). Работал в школах города педагогом, а затем завучем по воспитательной работе.
 

После открытия городской шахматной школы в 1979 году и до 2000 года, до выхода на пенсию, был ее директором. За заслуги в подготовке шахматистов удостоен звания заслуженного тренера республики, заслуженного работника физической культуры и спорта.
 

В книге "Мемуары одного шахматиста" автор рассказал о возникновении шахматной школы в Гяндже, тренерах-преподавателях, известных воспитанниках школы. Один из разделов помещены шахматные задачи, составленные  Салманом Джавадзаде - неоднократным чемпионом и призером чемпионатов  Азербайджана по составлению шахматных композиций.


На мероприятии было сказано немало слов благодарности автору книги, за его любовь к шахматам, за вклад в спортивную жизнь города, за отношение к работе и окружающим.

# 1871
avatar

Фазиль Гулиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#