Отклонена заявка России на проведение чемпионата Европы

Отклонена заявка России на проведение чемпионата Европы
2 мая 2022
# 21:58

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение признать заявку Российского футбольного союза (РФС) на проведение чемпионата Европы 2028 или 2032 года не соответствующей требованиям.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается на сайте УЕФА.

"Заявка РФС не соответствует требованиям статьи 16.02 регламента для конкурсных заявок на проведение турниров УЕФА. Статья гласит, что каждый заявитель должен обеспечить отсутствие действий, порочащих УЕФА, других участников, процедуру заявок или европейский футбол в целом", - говорится в заявлении.

Также отмечено, что возможное проведение турнира Россией означало бы автоматическую квалификацию команды - хозяйки турнира, а учитывая неопределенность в вопросе о том, когда будет снято отстранение от турниров под эгидой УЕФА с российских клубов и сборных, существует риск противоречия.

"Исполнительный комитет УЕФА готов к созыву дальнейших заседаний для повторной оценки юридической и фактической ситуации по мере ее развития и принятия дальнейших решений", - отмечается в заявлении УЕФА.

Выборы стран - хозяек чемпионатов Европы состоятся в сентябре 2023 года. Заявки с намерением принять турнир подавали Англия, Северная Ирландия, Ирландия, Шотландия и Уэльс (совместно), а также Турция.

# 4389
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#