Организатор ОИ-2024 призвал обеспечить доступ к Играм всех спортсменов

Организатор ОИ-2024 призвал обеспечить доступ к Играм всех спортсменов
5 февраля 2023
# 05:52

Необходимо обеспечить доступ атлетов из всех стран к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, об этом заявил глава оргкомитета Игр Тони Эстанге.

Так он прокомментировал возможное участие российских и белорусских спортсменов в Играх. По его словам, олимпийский турнир в Париже должен стать «нейтральной зоной, не вовлечённой в политические вопросы».

Он заявил, что и сам был спортсменом, много путешествовал и видел, как спорт способен объединять людей.

«Нам нужно гарантировать доступ к спорту для всех стран и континентов. Мы должны защищать символ Игр, ценность спорта», - сказал он.

По его словам, эта задача является для него одной из главных, и оргкомитет планирует создать все необходимые условия для участвующих в Олимпиаде спортсменов.

Ранее глава МОК Томас Бах заявил, что спортсмены из РФ и Беларуси могут принять участие на Олимпийских играх в 2024 году под нейтральным флагом. Спортивный чиновник признал, что их недопуск на игры не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Позднее МОК сообщил, что решение об участии российских и белорусских спортсменов в ОИ 2024 года еще не принято.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Ранее о возможности бойкота Игр из-за участия российских спортсменов сообщали в Польше, Латвии и в Украине.

# 5448
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#