Немецкое качество и французская надежда в ЛЧ УЕФА

6 марта 2024
# 13:17

Сегодня, 6 марта в 00:00 по бакинскому времени прошли ответные матчи 1/8 плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА. Несмотря на определенные сложности в первых матчах, фавориты «вырвали» свое в ответных встречах.

О том, как Томас Тухель привел в чувства Баварию, а Мбаппе в одиночку разобрался с испанцами: ЛЧ в самом разгаре.

«Бавария» - «Лацио»

«Бавария» в этом сезоне оставляет желать лучшего. Занимая вторую строчку в турнирной таблице Бундеслиги им не видать чемпионства, ведь отставание от «Байера» слишком большое. Вылетев из всех национальных кубков и турниров, понимая ситуацию в главной Лиге своей страны, «мюнхенцам» оставалось вложить все свои силы в Лигу Чемпионов. Но и это у них получилось не с первого раза. Выйдя из своей группы с первого места, одержав 5 побед из 6 возможных, немцы проиграли матч в Италии клубу Лацио (0-1), который в свою очередь находится далеко не в самой лучшей форме, занимая 9 место в Серии А.

Томас Тухель осознает, что ЛЧ – это единственный шанс выбраться из ситуации, в которой сейчас находится «Бавария». Собрав все свои силы, парни вышли на «Альянц Арену» готовыми брать реванш за поражение в Италии. Так и произошло. Контроль, удары, прессинг – под всеми этими факторами от «Лацио» не осталось и следа. Эти факты подтверждает статистика: 0 ударов в створ у подопечных Маурицио Ссари против 7 у «Баварии».

При 60% владения мячом за весь матч «красная фурия» нанесла в общем 24 удара и пять 100% голевых момента, три из которых завершились взятием ворот. Томас Тухель смог наладить проблемы с точностью - 93% точных передач. Также поразил процент обводок соперника 1 в 1, игроки «Баварии» в среднем обыгрывали каждого второго игрока в дриблинге, а за весь матч этот показатель вырос до 81% удачного «входа» в обводку.

Первый мяч на 39-й минуте забил Харри Кейн, затем отличился Томас Мюллер, хотя после удара Де Лихта казалось, будто забил именно он, но только на повторе мы смогли разглядеть, как Мюллер аккуратно перенаправил мяч в ворота своей «блестящей головой». Под конец игры потерявший надежды Лацио окончательно сдался и Кейну не составило труда оформить дубль. Было ожидаемо, что «Бавария» сможет отыграться после первого матча, но такой перформанс мало кто мог предвидеть, хотя тут больше была надежда на итальянцев - от них ждали большего сопротивления. Так, 3:0, «Бавария» в четвертьфинале.

«Реал Сосьедад» - «ПСЖ»

На первый взгляд фаворит очевиден, и это так. «ПСЖ» обязан был пройти в 1/4 плей-офф и это не обсуждалось, в противном случае позора было не избежать, но «легкой прогулки» у ребят Луиса Энрике не вышло. Игра была довольно равной, об этом говорят практически одинаковое количество владения мячом, 44% на 56% в пользу французов и равное количество ударов в створ – 7. Матч вышел динамичный, «ПСЖ» постоянно рвался вперед. Еще бы, уже как 3 года парижане не видят горизонта четвертьфиналов. Главной звездой этой встречи стал Киллиан Мбаппе. Забив два мяча, сначала на 15-й, а затем на 56-й минуте матча, он оставил испанцев за пределами еврокубков. Несмотря на то, что играл «Реал Сосьедад» у себя дома, им не хватало уверенности и резкости. Правда забить они все же смогли, причем, дважды. Первый мяч был отменен из-за офсайда, и только он мог на что-то повлиять. Второй гол «престижа» был забит на 89-й минуте. 2:1 – французы продолжают свой путь.

Ура! – говорят во Франции и радуются проходу в следующую стадию ЛЧ. Однако, не все так гладко.

А что, если не Мбаппе?

Француз забил два мяча, измучил оборону соперника и создал несколько опасных моментов для своих партнеров по команде. Но, как мы видим, на табло только его имя, а это значит, что без этого «козыря в рукаве» Луис Энрике и вовсе мог отправиться со своей командой домой. К счастью для них, издевательская фраза «airportthis way» прошла мимо.