Спорт
- Главная
- Спорт
Назван лучший молодой футолист года
Гави
Полузащитник испанской "Барселоны" Гави стал обладателем премии "Трофей Копа", которая вручается лучшему футболисту в возрасте до 21 года по версии журнала France Football. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, церемония вручения проходит в понедельник в парижском театре "Шатле".
18-летний полузащитник стал четвертым в истории лауреатом данной премии. В 2018 году лучшим молодым игроком был признан француз Килиан Мбаппе, в 2019-м - нидерландец Маттейс де Лигт, в 2021- испанец Педри.
Гави является воспитанником "Барселоны". За взрослую команду начал выступать с 2021 года. В прошлом сезоне испанец провел 48 матчей, забил два года и отдал шесть результативных передач. Всего за каталонскую команду он сыграл 60 матчей. В составе сборной Испании дебютировал в октябре 2021 года, стал серебряным призером Лиги наций. Всего за национальную команду провел 12 матчей и забил один гол.
Приз "Трофей Копа" назван в честь французского нападающего Раймона Копа, обладателя премии лучшему футболисту года по версии журнала France Football "Золотой мяч" 1958 года. Лауреата определяют путем голосования, в котором принимают участие только обладатели "Золотого мяча".
Vesti.az
Азербайджанские боксёры завершили Исламиаду с шестью медалями
Азербайджанский боксёр завоевал золотую медаль на Исламиаде
«Карабах» на своём поле победил «Нефтчи»
Азербайджанская дзюдоистка завоевала золотую медаль на Исламиаде
«Бавария» прервала победную серию из 16 матчей
Хидаят Гейдаров стал двукратным победителем Исламиады