На ЧМ азербайджанские дзюдоисты завоевали 7 медалей - ФОТО

12:34 14 Октября 2019
866

В Марокко состоялся чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. В соревновании, в котором приняли участие 1183 спортсмена из 49 стран (1006 мужчин, 177 женщин), Азербайджан представили 15 спортсменов. Наши дзюдоисты вернулись с 5 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями.

Как сообщили Vesti.az в Ассоциации ветеранов дзюдо Азербайджана, первую золотую медаль команде принес выступающий в категории М- 7 в весе 90 кг на татами Фархад Раджабли. Это девятая по счету золотая медаль на чемпионатах мира отметившего свой юбилей в Марокко 60 летнего ветерана дзюдо. Отметим, что Фархад Раджаблы является главным тренером сборной команды ветеранов дзюдо, а также семикратным чемпионатом Европы среди мастеров дзюдо.

Золотыми медалями также были награждены и другие члены команды – Мамед Мамедов (М-1, 73 кг), Мубариз Джафаров (М-4, 81 кг), Расул Салимов ( М-2, 90 кг) и Эльхан Раджабли (М-2, 100 кг).

Выступающий в категории М-2 в весе 66 кг Вугар Бабаев, потерпев поражение только лишь в финальном поединке , завоевал серебряную медаль.

Двукратный чемпион мира среди ветеранов Мушфиг Джафаров (М-5, 73 кг) завоевал бронзовую медаль.

Среди остальных наших спортсменов Вюсал Джафаров (М-2, 90 кг) - на 5 месте, Бабек Гаджиев (М-3, 60 кг), Яман Фатиев и Азер Аскеров (оба в М-5, 100 кг) - на 7 месте.

Мастера дзюдо, завоевавшие в целом 7 медалей на чемпионате мира, заняли в общем командном зачете 5 место.

В индивидуальном турнире среди мужчин азербайджанская команда заняла третье место после Франции и России.

Отметим, что мастера дзюдо прошли подготовку к турниру в спортивном клубе “Judo Club 2012”, а их участие в чемпионате было обеспечено Ассоциацией ветеранов дзюдо Азербайджана.