Мемориал Гашимова: Непомнящий уверенно возглавил турнирную таблицу
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в лидеры Мемориала Вугара Гашимова по рапиду и блицу, который проходит в Шуше, передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ.
В четвертом туре Непомнящий, играя белыми фигурами, одержал победу над венгерским шахматистом Рихардом Раппортом, что позволило ему укрепить свое лидерство.
Также в этом туре азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы выиграл партию у соотечественника Рауфа Мамедова. Остальные поединки завершились вничью.
По итогам четырех туров Непомнящий лидирует с 7 очками. За ним идут Рихард Раппорт и Айдын Сулейманлы с 5 очками. Владислав Артемьев (Россия) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) набрали по 4 очка. Азербайджанец Шахрияр Мамедъяров и индийский шахматист Аравинд Читамбарам имеют по 3 очка, в то время как Рауф Мамедов пока замыкает турнирную таблицу с 1 очком.
Сегодня шахматисты сыграют еще три рапид-партии, а в субботу их ожидает серия блиц-туров, где участникам предстоит побороться за финальные позиции и определить победителя престижного турнира, проходящего в память о Вугаре Гашимове, выдающемся азербайджанском шахматисте.