Мбаппе обошел Бензема по количеству забитых мячей в составе сборной Франции

25 марта 2023
# 05:15

Сборная Франции со счетом 4:0 обыграла команду Нидерландов в матче первого тура отборочного этапа чемпионата Европы 2024 года. Встреча прошла в пятницу на арене "Стад де Франс" в Париже.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, забитыми мячами отметились Антуан Гризманн (2-я минута), Дайо Упамекано (8) и Килиан Мбаппе (21, 88). В добавленное ко второму тайму время нападающий сборной Нидерландов Мемфис Депай не реализовал пенальти. Мбаппе провел первый матч в качестве капитана сборной Франции. Предыдущий капитан национальной команды, голкипер Уго Льорис, ранее завершил международную карьеру.

Мбаппе записал на свой счет 37-й и 38-й голы в составе сборной Франции. Он вышел на пятое место в истории национальной команды, обойдя по этому показателю обладателя "Золотого мяча" нападающего Карима Бензема, который объявил о завершении карьеры в сборной 19 декабря 2022 года. Лидером сборной Франции по количеству забитых мячей является форвард Оливье Жиру, который установил данное достижение во время чемпионата мира в Катаре. На его счету 53 результативных удара.

Защитник Дейли Блинд стал восьмым игроком в истории сборной Нидерландов, который сумел преодолеть отметку в 100 матчей за национальную команду. На седьмом месте по числу игр за нидерландскую сборную расположился Филлип Коку (101), лидером является Уэсли Снейдер (134).