Лидер Ирана назвал слова Зарифа о Сулеймани и России недопустимыми

Лидер Ирана назвал слова Зарифа о Сулеймани и России недопустимыми
2 мая 2021
# 22:16

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил на фоне скандала с утечкой разговора главы МИД Мохаммада Джавада Зарифа, что МИД не определяет внешнюю политику страны, а только исполняет намеченные высшим руководством линии внешнеполитического курса.

Об этом Vesti.az передает со ссылкой на РИА Новости. 

Ранее в СМИ появились публикации с фрагментом записи состоявшегося в марте разговора Зарифа с иранским экономистом Саидом Лилязом. В ходе этого диалога иранский министр, в частности, заявил, что большую роль во внешнеполитическом курсе Тегерана и переговорах с Москвой сыграл бывший командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани, погибший год назад в Ираке в результате авиаудара США.

"Нигде в мире министерство иностранных дел не задает внешнеполитический курс, которому будет следовать страна. Однако есть высшее руководство, которое определяет внешнюю политику, а МИД лишь является исполнителем",- сказал Хаменеи, обращение которого транслировал телеканал Press TV.

По его мнению, именно КСИР сыграл главную роль в том, чтобы Иран могу вести независимую от западных стран внешнюю политику.

Он отметил, что "заявления некоторых чиновников" относительно КСИР и генерала Сулеймани "поражают и огорчают". Хаменеи добавил, что подобные высказывания вторят "враждебным заявлениям" США, что недопустимо.

"Мы не должны говорить так, как будто не принимаем политику страны", - заключил верховный лидер.

# 2252
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#