Команда Азербайджана второй год подряд выиграла Кубок мира по зимнему поло

Команда Азербайджана второй год подряд выиграла Кубок мира по зимнему поло
31 января 2023
# 15:16

Команда Азербайджана второй год подряд выигрывает Кубок мира по зимнему поло. Этот турнир проводится не просто на снегу, а на замерзшем озере. Чтобы лошадь не скользила, есть специальные подковы с шипами, благодаря чему темп игры только возрастает.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Элитный горнолыжный курорт, замерзшее озеро на высоте двух тысяч метров и 25 тысяч зрителей. В швейцарском Санкт-Морице завершился самый гламурный турнир в мире спорта.

Кубок мира по снежному поло всегда проводится в Швейцарии. Первый организовали в 1985 году и лишь один раз отменили из-за тонкого льда на озере, толщина которого не должна быть меньше 60 сантиметров. На организацию турнира тратят не меньше двух с половиной миллионов долларов. Участвуют только четыре сильнейших коллектива мира. Второй год подряд чемпионом стала команда «Азербайджан – страна огней», не проигравшая на этот раз вообще никому.

И такой успех неудивителен. В Азербайджане в последние годы активно развивают поло, а национальный вид спорта човган официально признали его прародителем.

Игра зародилась в середине первого тысячелетия нашей эры и сразу стала аристократической. Коней нужно было хорошо кормить и правильно за ними ухаживать, ведь човган использовали для подготовки воинов. Первые международные соревнования прошли в Багдаде в XII веке. Игра распространилась по всему Востоку и Азии и во время колонизации англичанами Индии попала в Европу. Сегодня поло вновь обретает популярность в Средней Азии, например, в Кыргызстане и Казахстане.

# 3960
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#