Спорт
- Главная
- Спорт
Футболку Марадоны продали на аукционе за рекордные $9,28 млн
Диего Марадона
Футболка сборной Аргентины Диего Марадоны, в которой тот забил знаменитый гол рукой в ворота команды Англии в четвертьфинальном матче чемпионата мира 1986 года, была продана на аукционе Sotheby's за £7,14 млн ($9,28 млн).
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщается в Twitter аукционного дома.
Имя покупателя не разглашается. Онлайн-торги прошли с 20 апреля по 4 мая. Перед началом торгов в аукционном доме заявляли, что этот лот может быть продан за сумму, превышающую $5 млн. В итоге футболку Марадоны продали за рекордную в данной категории сумму. Предыдущее достижение было установлено в 2019 года, когда джерси бейсболиста Бэйба Рута продали за $5,64 млн.
Футболка Марадоны принадлежала бывшему полузащитнику сборной Англии Стиву Ходжу. В конце той встречи на ЧМ-1986 он обменялся с Марадоной майками.
Аргентинцы обыграли англичан в 1/4 финала ЧМ-1986 со счетом 2:1. Первый гол Марадона забил рукой — судья посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. После матча Марадона заявил, что мяч был забит «рукой бога». В итоге сборная Аргентины выиграла тот чемпионат мира.
Марадона умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет.
Vesti.az
«Карабах» усилил оборону новым легионером
ЧМ-2026: расписание трансляций на 29 и 30 июня
Глава Федерации футбола Саудовской Аравии ушел в отставку после провала на ЧМ-2026
Месси установил рекорд чемпионатов мира, забив в седьмом матче подряд
ЧМ-2026: Аргентина, Австрия и Алжир вышли в 1/16 финала
ЧМ-2026: Португалия, Колумбия и ДР Конго вышли в 1/16 финала