Два азербайджанских борца стали чемпионами мира

21 августа 2024
# 21:44

Два борца из Азербайджана завоевали золотые медали на чемпионате мира среди юниоров до 17 лет в Аммане (Иордания).

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Федерация борьбы Азербайджана.

Туран Дашдамиров, выступающий в весовой категории 51 кг, во второй раз стал чемпионом мира, победив в финале кыргызстанца Кутмана Калбаева со счетом 5:3. Таким образом, за два года борьбы в возрастной группе U-17 Дашдамиров добился максимального результата, став двукратным чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира. Он также выиграл чемпионат Европы в группе U-15  в 2022 году.

Айхан Джавадов, выступающий в весовой категории до 60 кг, в финале победил грузина Вахтанга Лолуа со счетом 4:1 и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В этом году Джавадов также завоевал главный приз континентального первенства.