Азербайджанские шахматисты на пороге исторического ЕВРО

Азербайджанские шахматисты на пороге исторического ЕВРО
20 апреля 2020
# 18:55

Европейский Шахматный Союз (ECU) начал регистрацию участников на чемпионат континента в режиме онлайн, который пройдет 16-31 мая на платформе Chess.com.

Как передает azerisport.com, на соревнование от Азербайджана зарегистрировались уже 10 игроков. Это Ульвия Фаталиева, Хаяла Абдулла, Айдын Сулейманлы, Юсиф Керимли, Рафаэль Байрамлы, Эльнур Мехтиев, Гара Баладжаев, Али Гасанов, Анар Алекперов и Реад Самедов. Вполне вероятно, что представительство наших шахматистов на турнире в ближайшее время серьезно увеличится, так как последний срок регистрации на Евро – 26 мая. Причем, старт пройдет в пяти группах.

На сегодняшний день в самой элитной категории А зарегистрировались 120 участников, а рейтинг-фаворитом является россиянин Артем Ефимов.

Соревнование будет проходить в формате рапида.

Примечательно, что шахматы быстрее остальных видов спорта приспособились к отсутствию соревновательной практики, учитывая фактор коронавируса. На просторах сети проводятся различные турниры, а недавно многие стали свидетелями Кубка Азербайджана по суперблицу, победу в котором отпраздновал Эльтадж Сафарли. Вот ЕВРО в формате онлайн обещает стать довольно увлекательным стартом с участием ряда ведущих гроссмейстеров.

Согласно регламенту, игроки должны войти в сеть за 1 час до начала первого тура. Уже сейчас можно смело сказать о том, что оно войдет в историю, ведь ранее континентальные первенства, пусть и по быстрым шахматам, в сети не проводились.

Остается добавить, что недавно ECU принял решение о переносе чемпионата континента, который должен был состояться 17-30 мая в Подчетртеке (Словения). Cоревнование, являющееся по традиции является отборочным на Кубок мира, состоится в конце года. В соответствии с новыми датами, ЕВРО пройдет 8-21 декабря.

# 2600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#