Спорт
- Главная
- Спорт
Аккаунт ученого удалили за критику допуска на ОИ боксерш-трансгендеров
Иман Хелиф
Британский эволюционный биолог и автор ряда научных работ Ричард Докинз сообщил, что администрация соцсети Facebook удалила его аккаунт. Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, ученый добавил, что это было сделано после публикации поста о том, что являющиеся генетическими мужчинами боксеры не должны участвовать в женских соревнованиях.
Напомним, что алжирка Иман Хелиф (весовая категория до 66 кг) и Линь Юйтин (до 57 кг) из Тайваня выиграли золотые медали Игр в Париже.
"Мой аккаунт в Facebook был удален, вероятно, потому (причин мне не назвали), что я написал, что боксеры, являющиеся генетическими мужчинами, такие как Иман Хелиф (неоспоримая XY-хромосома), не должны соревноваться с женщинами на Олимпийских играх", – написал ученый на своей странице в соцсети Х.
Он добавил, что его мнение открыто для обсуждения в цивилизованном ключе и задался вопросом, не являются ли действия администрации Facebook прямой цензурой.
Vesti.az
США могут вновь принять чемпионат мира по футболу в 2038 году
Вероника Жилина официально получила право выступать за Азербайджан
В Аргентине открыли крупнейшую в мире статую Лионеля Месси
Инфантино подарил Трампу билеты на игры ЧМ на сумму 360 тысяч долларов
Шесть поединков мирового уровня: в Баку состоится IBA Champions' Night
ЧМ-2026: расписание матчей на 1 июля